Как принять в наследование ценные бумаги, если я не знаю где они находятся физически?

Моя мать, которая была владельцем ценных бумаг умерла, я как единственный наследник приняла недвижимое наследство как полагается в сроки. Недавно я узнала, что у моей матери были ценные бумаги Роснефти, а нам домой периодически приходят разные письма от регистратора и даже переводом дивиденды на её имя. Я хочу принять в наследство эти самые акции. Как мне поступить, учитывая, что физически ценных бумаг я не имею (не знаю где они, и есть ли они вообще), а также срок - со дня смерти прошло 1,5 года.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку наследство нельзя принять частями (что-то беру, что-то нет), то Вы приняли в том числе и ценные бумаги, принадлежавшие матушке. посмотрите в бумагах по дивидендам адрес реестродержателя или депозитария, возьмите у нотариуса запрос туда и обратитесь туда с просьбой предоставить информацию по ценным бумагам. получив сведения, нотариус выдаст свидетельство на наследование акций и на его основании Вам откроют лицевой счет и зарегистрируют право собственности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Моя мать, которая была владельцем ценных бумаг умерла, я как единственный наследник приняла недвижимое наследство как полагается в сроки. Недавно я узнала, что у моей матери были ценные бумаги Роснефти, а нам домой периодически приходят разные письма от регистратора и даже переводом дивиденды на её имя. Я хочу принять в наследство эти самые акции. Как мне поступить, учитывая, что физически ценных бумаг я не имею (не знаю где они, и есть ли они вообще), а также срок — со дня смерти прошло 1,5 года.
Анна

Здравствуйте Анна, в Вашем случае все довольно просто, вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, для получения запроса держателю реестра о выписке из реестра акционеров и после получения ответа нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на эти акции