Могу ли я оформить совместительство, если работаю учителем с нагрузкой - 18 часов?

Работаю учителем, нагрузка 18 часов. Могу ли я оформить совместительство? Как это правильно оформить и сколько часов при этом я могу себе "позволить"?

, Елена, г. Саратов
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

При рассмотрении вопроса о заключении трудового договора как с внутренним, так и с внешним совместителем работодатель должен учитывать нормы главы 44 ТК РФ, регулирующие особенности труда совместителей.В частности, работодателю необходимо соблюсти положения ст. 284 ТК РФ, ограничивающие продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. Согласно этой норме продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

При определении нормы рабочего времени следует руководствоваться ст. 91 ТК РФ, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (продолжительность ежедневной работы 8 часов при 5-дневной рабочей неделе). Соответственно, для совместителей продолжительность рабочей недели не должна превышать 20 часов.

Совместитель не может занимать в организации полную ставку (штатную единицу), даже если по основному месту работы этот сотрудник работает на 0,5 ставки. Вырабатывая максимум половину месячной нормы рабочего времени, работник-совместитель может получать только половину от суммы оклада, установленной в штатном расписании для целой штатной единицы по данной должности.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю учителем, нагрузка 18 часов. Могу ли я оформить совместительство? Как это правильно оформить и сколько часов при этом я могу себе «позволить»?
Елена

Добрый день!

Елена, для педагогических работников есть особенности работы по совместительству (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=43729). В данном случае, нужно уточнение: это совместительство в другой организации, в Вашей организации или это дополнительная нагрузка сверх нормы часов за ставку заработной платы в Вашей организации. От уточнения зависит какой будет ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам!