Как встать на учет в другую женскую консультацию по беременности?

Здравствуйте. Меня зовут Мария, планирую встать на учет в женскую консультацию по беременности. Прикреплена к поликлинике по месту жительства 7 мес назад. ЖК в этой поликлинике находится очень далеко, врач акушер-гинеколог один... Очереди, нервы, прием по 5 мин:( мягко говоря меня эта ситуация огорчает! Есть вариант встать на учет по месту прописки? ( знаю, что могу менять мед. учреждение 1 раз в год!) но может все же есть какой-нибудь вариант?

, Мария, г. Ярославль
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Да, выбор мед. учреждения возможен пациентом не чаще 1 раза в год за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина (п. 2 ст. 21 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Если сейчас Вы стоите на учете по месту проживания, то можете подать заявление о смене мед. организации на ту, которая находится по прописке, сообщив о смене места жительства.

Мария
Клиент, г. Ярославль

А если я просто встану на учет в другую ЖК? чем это может мне грозить? нарушение законодательства? не выдадут сертификат?

А если я просто встану на учет в другую ЖК? чем это может мне грозить?
Мария

Добрый день!

Ничем Вам это не будет грозить совершенно. Если в другой ЖК Вас согласятся поставить на учет, то можете ни о чем не беспокоиться. Вопрос лишь в том, чтобы они не отказали на том основании, что прошло меньше года с прикрепления к другой поликлинике.