Как ответить на представление об устранении нарушений требований ст 13.3 федерального закона?

требования представления:

- принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона.

- принять меры по устранению причин и условий, способствующих нарушению законности.

- решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

, жалил, г. Судогда
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

На Ваш вопрос невозможно ответить по существу, поскольку неясно, какие именно нарушения выявила прокуратура, при этом ответ на Ваш вопрос содержится как раз в этих нарушениях.

Наталья Давыденко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Согласно ст. 24 ФЗ " О прокуратуре"

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

Таким образом, Вы обязаны дать ответ прокурору в месячный срок с указанием конкретных принятых Вами мер по устранению выявленных нарушений закона, т.е. устранили ли нарушение, что конкретно сделали для этого.

Кроме того, при наличии вины работника в допущенных нарушениях руководитель организации вправе привлечь виновного работника к дисциплинарной ответственности. В данном случае к ответу в прокуратуру прикладывается копия приказа.