Какое должно быть наказание за нарушение требования знака "stop" на железнодорожном переезде?

Меня остановил инспектор Дпс за не выполнение требования знака 2.

5 перед ж/д переездом. Выписан протокол по ст.12.10 ч.2.Вопрос: 1) должен ли я остановиться у знака 2.5 "stop" если он установлен совмесно с двухсекционным светофором (красный не моргал)? 2) если должен остановиться, то наказание должно быть по ст.12.16 ч.1 а не 12.10 ч.2 т.к я нарушил требование дорожного знака, а не правила проезда ж/д переезда?

Уточнение от клиента

откуда я могу знать работает он или нет, п 6.9. ПДД Круглый бело-лунный мигающий сигнал, расположенный на железнодорожном переезде, разрешает движение транспортных средств через переезд. При выключенных мигающих бело-лунном и красном сигналах движение разрешается при отсутствии в пределах видимости приближающегося к переезду поезда (локомотива, дрезины), светофор двухсекционный без бело-лунного. Моё мнение я могу проехать без остановки, но хотелось бы уточнения.

, Алексей, г. Калуга
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Все завит от того, почему не моргал красный. Если светофор не работает, или, например, его вообще нет — нужно выполнить требование знака- то есть остановиться, а затем продолжить движение. Если же проезд регулируется работающим светофором, то требования знака выполнять не нужно. По аналогии устанавливаются знаки приоритета на обычных перекрестках со светофором — если он не работает то нужно смотреть на главной Вы или второстепенной, если светофор работает — Вы вообще едете не глядя на знаки, а только на сигнал светофора.

Бело-лунный показывает, что светофор работает и состава нет, поэтому можно двигаться без остановки. Если бело лунного нет, красный не мигает и поезда нет — выполняете требование знака — то есть останавливаетесь, убеждаетесь, что нет состава и продолжаете движение. Если мигает красный — останавливаетесь и стоите.