Использование пассажирского лифта для поднятия грузов

В жилом многоквартирном доме есть один пассажирский лифт в подъезде. Можно ли его использовать для поднятия грузов? (естественно при условии не превышения грузоподъемности и порчи его). Нужны ссылки на нормативные акты. Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем возник вопрос? Кто то запрещает его использовать для поднятия грузов?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

да банально делаю ремонт в квартире и как обычно бывает есть недовольные соседи

Ясно.

Тогда ссылаетесь на:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

V. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
И РЕМОНТ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
5.10. Лифты
5.10.1. Содержание, обслуживание и технический надзор за лифтами следует осуществлять специализированной организацией в соответствии с установленными требованиями и проводить линейными электромеханиками совместно с лифтерами (лифтовое обслуживание) или (при подключении лифтов к диспетчерскому пульту) линейными электромеханиками совместно с диспетчерами (операторами) и дежурными электромеханиками (комплексное обслуживание). Ликвидацию сбоев в работе лифтов в вечернее, ночное время и выходные дни должна осуществлять аварийная служба.
5.10.2. Эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.
Для этих целей эксплуатирующая организация обеспечивает:
соблюдение федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;
укомплектованность штата работников, связанных с эксплуатацией лифтов;
допуск к работе лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющим медицинских противопоказаний к указанной работе;
проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;
наличие нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ;
производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;
проведение технического диагностирования, обследования лифтов и вывод лифтов из эксплуатации при истечении установленного срока эксплуатации;
предотвращение проникновения в помещения лифта посторонних лиц;
выполнение предписаний Госгортехнадзора России и его должностных лиц, отдаваемых ими в соответствии с полномочиями;
приостановление эксплуатации лифта самостоятельно или по предписанию органов Госгортехнадзора России и должностных лиц в случае угрозы жизни людей;
мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий и несчастных случаев на лифте, содействие государственным органам, участие в техническом расследовании причин аварий и несчастных случаев на лифте, а также принимает меры по устранению указанных причин и их профилактике;
анализ причин возникновения инцидента на лифте, принятие мер по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов;
меры по защите жизни и здоровья работников, связанных с эксплуатацией лифтов; своевременное информирование соответствующих органов государственной власти об аварии и несчастном случае на лифте;
учет аварий, инцидентов и несчастных случаев на лифте;
представление в орган Госгортехнадзора России информации о количестве аварий, инцидентов и несчастных случаев, причинах их возникновения и принятых мерах;
страхование риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, в случае аварии на лифте, на весь срок эксплуатации

Никакого запрета в этой части (использования лифтов для поднятия грузов) нет.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В жилом многоквартирном доме есть один пассажирский лифт в подъезде. Можно ли его использовать для поднятия грузов? (естественно при условии не превышения грузоподъемности и порчи его). Нужны ссылки на нормативные акты. Спасибо
Михаил

Запрета на такое использование нет. Если тех.документация к этому лифту разрешает такую-то максимальную грузоподъёмность, то в её пределах можно возить всё, что угодно.

да банально делаю ремонт в квартире и как обычно бывает есть недовольные соседи
Михаил

Ну, это всегда так. Возите спокойно, просто чистоту соблюдайте и всё.

Кстати, существует ряд ГОСТов по лифтам, например:

«ГОСТ Р 55964-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 06.03.2014 N 93-ст)

5.1. Для обеспечения безопасности лифта в период назначенного срока службы должны выполняться следующие условия:
— исключение использования лифта для транспортирования строительных материалов и грузов при выполнении строительных и отделочных работ в помещениях зданий и сооружений без выполнения мероприятий по предотвращению повреждения оборудования лифта.

Т.е. в итоге — если Вы соблюдаете технику безопасности и не портите лифтовое оборудование, то вопросов к Вам быть не может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли его использовать для поднятия грузов?
Михаил

Добрый день. Да это вполне возможно. Эксплуатация пассажирских и грузовых лифтов должна отвечать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов, Правил эксплуатации электроустановок потребителей, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

Их использование допускается при условии, что соблюдена номинальная грузоподъемность: масса груза, на перевозку которого рассчитан лифт.

«ГОСТ Р 52941-2008 (ИСО 4190-6:1984). Лифты пассажирские. Проектирование систем вертикального транспорта в жилых зданиях» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.07.2008 N 144-ст)

4.1. Лифты в жилых зданиях должны обеспечивать перевозку пассажиров с заданными показателями пассажиропотока и транспортной комфортности (интервала), а также таких крупногабаритных грузов, как мебель, носилки и т.п.

Приказ Госстроя РФ от 30.06.1999 N 158 «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации»

2.11. Владелец лифтов должен обеспечить безопасную работу лифтов в домах — новостройках в период заселения.
При приемке домов — новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов и мусора владелец должен принять меры к сохранности лифтового оборудования.
Декоративная отделка купе, пол, потолок, двери шахты и кабины лифта должны быть защищены от повреждений. В процессе использования лифта не допускается его перегрузка.

Таким образом, анализ как представленного выше ГОСТа, так и данного документа предполагают возможность использования пассажирского лифта при условии обеспечения целостности кабины, сохранности лифтового оборудования и обеспечения чистоты, а также обеспечения требований к грузоподъемности.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1.
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Нужны ссылки на нормативные акты.
Михаил
да банально делаю ремонт в квартире и как обычно бывает есть недовольные соседи
Михаил

можете также ссылаться на данную Выше статью.