Возможна отмена одностороннего расторжения контракта?

Добрый день! Наша организация заключила контракт с заказчиком по 44 ФЗ. Со сроками поставки товаров возникли проблемы, заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта, внес информацию в ЕИС. За отведенные 10 дней на устранение причины расторжения мы успели поставить товар. В данный момент юрист заказчика находится в отпуске, отозвать решение заказчик сможет только после выхода юриста из отпуска. Будет ли контракт считаться автоматически расторгнутым по истечении 10 дней с момента внесения информации о расторжении в ЕИС? или ничего страшного нет, если юрист выйдет из отпуска и отзовет решение позже?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина. Автоматически он расторгнут не будет. Но заказчик обязан отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. если поставщик устранил основания для такого отказа в десятидневный срок. То, что у заказчика юрист в отпуске не освобождает его от исполнения данной обязанности.

Вам же в целом думаю не о чем беспокоиться, особенно, если у вас контракт на одну поставку или на несколько, но контракт вы уже исполнили.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. в силу статьи 95 части 14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. Если он этого сделать не успел, тогда у него возникает обязанность направить сведения в РНП. главное чтобы у вас на руках были документы о приемке (отправке) товара. чтобы не попасть в РНП. сложно пока сказать о последствиях действий заказчика. при наличии вышеуказанных документов я думаю беспокоиться вам не нужно. проинформируйте о движении ситуации.