Как подать иск в суд на застройщика о взыскании неустойки, если было подписано соглашение о переносе сроков сдачи?

Добрый день! Подскажите, застройщик должен был сдать дом 01.01.2016, в феврале нам предложили подписать отступные до мая, так как в мае они хотели сдавать дом, мы подписали в рег палате перенос на 2ой квартал, но дом до сих пор не сдан, на претензию они ответили, что не могут оплатить сейчас, дождитесь сдачи дома. Вопрос в том, могу ли я написать иск что с 01.05.2016 застройщик прекратил выплату отступных и с 01.05 по сегодняшний день требовать неустойку? Или если мы подписали доп. соглашение о переносе сроков на второй квартал, требовать я могу только с 01.07.2016? Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Да, так как подписали соглашение о переносе сроков сдачи дома на 2-й квартал 2016 года, то неустойку Вы можете требовать только с 01.07.2016 г.

То, что у застройщика нет денег, не влияет на ваше право требовать неустойку.

Прежде, чем подавать исковое заявление в суд, Вам необходимо предъявить застройщику соответствующую письменную претензию.

Готов составить претензию и в дальнейшем исковое заявление.