Нужно ли сдавать экзамен, при замене старого водительского удостоверения на новое?

Добрый день . Слышала, что при получении водительского удостоверения взамен утратившего силу удостоверения нужно будет сдавать экзамен с 1 сентября. Верно ли это?

, Оксана, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. С 1 сентября 2016 года вступает в силу Приказ МВД России от 20 октября 2015 г. N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

При замене водительского удостоверения экзамен сдавать не требуется.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет не требуется. При замене прав сдавать экзамен (теоретический или практический) не нужно, если только с момента прекращения срока действия документа прошло не более 12 месяцев. Подразумевается, что если у человека нет прав, то он не садится за руль. А за год навыки водительского мастерства могут утратиться, также могут быть внесены изменения в ПДД.

Правило распространяется на всех водителей вне зависимости от причины, по которым им пришлось поменять удостоверение. Если документ просрочен более чем на год – придется сдать и практику, и теорию.