Может ли физлицо давать займ под проценты?

Может ли физ лицо давать займ под проценты другому физ лицу и как это оформить

, Виктор Бобриков, г. Волгоград
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Да, может. Для этого необходимо составить договор займа, прописать все условия и передать сумму займа. Подтверждением передачи денег будет являться расписка получателя займа либо чек о переводе при безналичном расчете. Договор составляется и подписывается в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. При невыполнении условий возврата займа займодавец вправе обратиться в суд и требовать взыскания в принудительном порядке.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Это возможно. Оформляйте расписку с оригинальными подписями сторон, указанием паспортных данных, адреса прописки, срока займа, суммы займа, процентов по займу. Оригинал оставляете у себя.