Имею ли я право на оплачиваемой учебный отпуск?

Здравствуйте! Поступила учиться по заочной форме обучения на среднее профессиональное. При этом уже имею первое высшее образование. Имею ли я право на оплачиваемой учебный отпуск?

, Юлия, г. Киров
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 177 ТК РФ ограничивает круг лиц имеющих право на оплачиваемый учебный отпуск

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Из вышесказанного следует, что, сотруднику при получении им второго высшего образования, никакие льготы ему не положены. Организация имеет полное право не предоставлять такому работнику даже отпуск без содержания.

Исключением является только тот случай, если организация-работодатель сама направила своего работника на обучение.

А также, например, обучение по программе магистратуры, при наличии в.о по программе бакалавриата или специалитета (в этом случае образование не считаетается вторым высшим).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Согласно ст. 177 ТК РФ ограничивает круг лиц имеющих право на оплачиваемый учебный отпуск Из вышесказанного следует, что, сотруднику при получении им второго высшего образования, никакие льготы ему не положены.
Кичигин Сергей

Добрый день!

И при чем здесь второе высшее образование, коллега, если Юлия говорит о среднем профессиональном образовании!?

Именно в силу ст. 177 ТК РФ Вы, Юлия, на основании ст. 174 ТК РФ имеете право на предоставление Вам дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование — это другой уровень образования и Вы его получаете впервые.

Удачи Вам!