Градостроительные норм отступа для объединенных участков

У нашей семьи в собственности 2 смежных участка, ижс и под дачное строительство. Один оформлен на мужа, второй на меня. Планируем строить дом на участке под дачное строительство. Обязаны ли мы соблюдать требования отступа в 3 метра от границ с собственным участком ижс, если данные участки объединены единым забором и разделяться не будут? Не будет ли проблем с регистрацией дома? Надо ли оформлять от супруга (владелец ижс) какие-либо согласующие документы? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

До 2018 г. регистририющим права на недвижимое имущетсво и сделок с ним органом разрешение на строительство дома и акт ввода его в эксплуатацию не запрашивается (так называемая дачная амнистия). Проблем с регистрацией права собтвенности на дом не будет. Если часть дома будет расположена на участке мужа, то от него и от Вас необходимы будут заявление на постановку дома на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом.