Работаю официально, получаю и белую, и серую зарплату, на что рассчитывать при выплате декретных?

Добрый день, у меня такая ситуация: я работаю на ИП устроена официально на пол ставки 7500р. но по факту работаю целый рабочий день 5/2 по 10 часов, остальную зарплату получаю в конверте, сейчас собираюсь уходить в декрет офицеально декрет начался с 01.08.2016,но я попросилась отработать до конца месяца, так как деньги нужны, мне выплатили декретные исходя из 7500, это маленькая сумма, я дополнительно написала служебную руководителю чтоб доплатили еще немного так как неофицеально моя зп больше намного,на что мне ответили что мне платить ничего не будут, а если буду возмущаться то и з агуст месяц не заплатят. Скажите как мне поступить в такой ситуации? к кому можно обратьться? и есть ли возможность получить доплату?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии статьи 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Поэтому, при расчете декретных — пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде и средне дневной заработок. Для расчета среднего заработка работника в общем случае, имеет значение сумма полученных им от работодателя выплат, входящих в фонд оплаты труда, за расчетный период времени. Соответственно, если Вам выплачиваются серые финансы из фонда заработной платы, то Вы в праве требовать, что бы их учли. Если же они не выходят из фонда, то увы нет.

С Уважением!