Как отдать деньги должнику, не выплачивая ему проценты за многие годы?

были взяты деньги в долг у физ.лица под % . оформили всё у нотариуса.прошло уже 5 лет.( % всё идут) Можно ли оспорить эту сделку. и выплатить только сумму взятую + не большую не устойку. Экспертизы на вменяемость должника не было. Деньги мне навязал взыскатель взять под %. Он знал что у меня есть дорогостоящие имущество в собственности. Я считаю что он изначально всё продумал как завладеть моим имуществом. что можно сделать.

, Наталь Александровна, г. Челябинск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Если вы все пять лет не платили долг, а кредитор подаст иск в суд заявляйте о пропуске срока исковой давности (3 года). Если платежи все же были скорее всего платежи в период долга суд учтет как перерыв течения срока исковой давности и взыщет долг. Относительно процентов в суде ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ и просите уменьшить размер процентов соразмерно сумме основного долга. Дорогостоящее имущество не плохо бы продать пока на него не наложили арест. Навязывание денег сложно доказуемо.