Как подать заявление от группы пострадавших от мошенников?

добрый день!

Написал заявление по факту мошенничества в отношении ООО , получил отказ.

Заявление в отношении этого же ООО по мошенничеству подала другая фирма , но в другое подразделение полиции. Также отказ в возбуждении уголовного дела.

Имеется 3-я фирма, пострадавшая также от этого ООО. Заявления пока не писала.

Планируем написать 3 заявления одновременно и подать вместе в УВД по Москве.Или есть какие -то более квалифицированные варианты?

С уважением, Александр

, александр бирюков, г. Санкт-Петербург
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, на мой взгляд, Вы приняли правильное решение- лучше подать несколько заявлений одновременно.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Я бы посоветовал всегда оспаривать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Причем сразу Областную. Если уже есть отказ в связи с отсутствием состава преступления, то видоизмените текст заявления, приложите новые доказательства. Не должно быть путаницы гражданско-правовые это правоотношения или уголовное преступление. Делайте уклон именно на том, что предполагаемый преступник из числа руководства ООО сознательно получить выгоду путем обмана или злоупотребления доверием. Множественность лиц заявителей, конечно, тоже плюс.

Изначально пусть возбудят дело по действующим руководителям, а там уже пусть ищут всех фигурантов.

Естественно нужно указывать прошу привлечь к уголовной ответственности руководителей Ф.И.О. учредителей ООО.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, постановления об отказе в ВУД можно обжаловать в прокуратуру.

Во-вторых, обращаться целесообразнее непосредственно в ОБЭП.

Планируем написать 3 заявления одновременно и подать вместе в УВД по Москве.
александр бирюков

От количества заявителей уголовно-процессуальное законодательство не изменится — если не будет установлено оснований для привлечения к уголовной ответственности, то и уголовного преследования не будет.

Кроме того, уголовное дело может быть возбуждено в отношении физического лица, ООО не может быть субъектом. Поэтому посмотрите — может быть, невозможность уголовного преследования связана ещё и с тем, что нет субъекта… А значит — нет признаков состава преступления.

Удачи!

александр бирюков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

спасибо за ответ.

Но главное в нашей проблеме то, что руководитель ООО, возможно и учредитель являются подставными лицами.

Поэтому в рамках данного уголовного дела, возбужденного по факту необходимо найти мошенников.

александр бирюков

Тогда надо сразу указывать, что лицо, совершившее преступление, не установлено. И если возбудят. то в отношении именно неустановленных лиц.

Но следователи очень не любят такие дела… Поэтому готовьтесь обжаловать отказы в прокуратуре.