Как рассчитывается отпуск при срочном трудовом договоре?

Добрый день! Меня приняли на работу по срочному трудовому договору сроком на 3 месяца, по истечении срока меня уволили, а затем вновь приняли и так 2 раза каждые 3 месяца. Каким образом при таком образе работы считается отпуск. Или я вообще не имею права на отпуск?

, Юлия, г. Астрахань
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Отпуск предоставляется из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. ст. 291, 295 ТК РФ). Предоставлять этот отпуск до окончания срока договора вам не обязаны. Но при увольнении работника, который не был в отпуске, по выбору работника (ст. 127 ТК РФ):
— или предоставляется ему отпуск с последующим увольнением;
— или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
Продолжительность отпуска определяется так.
1. Посчитайте количество месяцев работы. Под месяцем понимается не календарный месяц, а каждый месяц, прошедший с первого дня работы. Например, для человека, принятого на работу 4 марта, первым месяцем работы будет период с 4 марта по 3 апреля (ст. 121 ТК РФ).
Отработанные дни, которые не составляют полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках):
— если они составляют половину месяца или больше — учтите как полный месяц;
— если они составляют менее половины месяца — не учитывайте.
2. Рассчитайте количество рабочих дней отпуска, полагающихся работнику, по формуле (ст. ст. 291, 295 ТК РФ):

кол-во рабочих дней отпуска = кол-во месяцев работы *2

3. Определите продолжительность отпуска в календарных днях и последний день отпуска. Для этого отсчитайте с первого дня отпуска число причитающихся работнику рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели (Письмо Минтруда от 01.02.2002 N 625-ВВ).