Имеют ли право проводить уборку двора в обеденное время?

добрый день.хотела бы узнать имеют ли право косить траву своими газонокосилками в обеденное время с 13 до 15 часов.детишки спать ложатся.я читала ,что в это время должна быть тишина и все работы должны быть приостановлены

, мария, г. Орск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеют право. Вопросы «тишины» в каждом регионе регулируются местным законодательством.

ЗАКОН
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06 марта 2014 года N 2170/620-V-ОЗ
О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области
Принят Законодательным
Собранием области 26 февраля 2014 года
Статья 1. Ночное время
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени в рабочие дни с 23.00 до 07.00 часов следующего дня, в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23.00 до 09.00 часов следующего дня.
Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время, если они влекут за собой нарушение тишины и покоя граждан на объектах (территориях), указанных в статье 2 настоящего Закона:
1) использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли и общественного питания;
2) непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве;
3) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;
4) использование пиротехнических средств;
5) игра на музыкальных инструментах, свист, пение, танцы;
6) проведение земляных, ремонтных, строительных, погрузочно- разгрузочных и иных подобных работ, повлекшее за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
2. Положения настоящей статьи не распространяются:
1) на действия, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения, и иные действия, связанные с обеспечением общественного порядка и жизнедеятельности, не носящие регулярного или планового характера, в том числе при уборке снега и льда, а также связанные с работой объектов транспортной инфраструктуры;
2) действия, связанные с проведением культурно-массовых, спортивных и публичных мероприятий, празднованием общегосударственных, профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений, проводимых в порядке и по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления (с учетом временных ограничений, установленных данными решениями);
3) действия граждан и религиозных организаций (объединений) при проведении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, не противоречащие федеральному законодательству;
4) празднование Нового года и использование пиротехнических средств в период с 22.00 часов 31 декабря до 05.00 часов 1 января;
5) использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах с соответствующего разрешения;
6) действия по осуществлению комплекса установленных генеральным планом муниципального образования мер по совершенствованию и развитию сложившейся жилой застройки и формированию новой жилой застройки на высвобождаемых территориях изменяемого функционального использования, а также на незастроенных территориях;
7) выполнение работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, в том числе в отношении непрерывно действующих предприятий.
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в дневное время
В многоквартирных домах в период проведения ремонтных работ не допускается:
производить работы, сопряженные с шумом, в выходной день — воскресенье, и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день является рабочим;
начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 09.00 часов и (или) заканчивать их позднее 21.00 часа в рабочие дни.