Право работодателя снижать ставку работнику после декрета

Здравствуйте! Я вышла на работу после декрета (1,5 года). Взяли на ту же должность, но снизили ставку, теперь я работаю на 0.8 ставки. Это не является нарушением моих прав после декрета?

, Рита,
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Изменение условий трудового договора может быть только по соглашению сторон (ст. 72 ТР РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Система Без вашего согласия вас не могут перевести на режим работы, отличный от того, который установлен вашим трудовым договором.

Поэтому, если работоадтель в одностороннем порядке изменил режим вашей работы, вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру.