При каком режиме налогообложения (ЕНВД или УСН) необходимо ККМ для розничной продажи пива на разлив?

Добрый день. Скажите пожалуйста при каком режиме налогообложения (ЕНВД или УСН) необходимо ставить ККМ?

Я собираюсь заниматься розничной продаже пива на разлив.

, Юлия, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН или ОСНО применение ККМ является обязательным при осуществлении торговли за наличный расчет или картами. В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. плательщики ЕНВД или ПСН освобождены от применения ККМ при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека с обязательными реквизитами.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).