Как предотвратить возможный суд, если дети остались с отцом, по мировому соглашению с бывшей женой?

Здравствуйте. Меня зовут Александр.В июле нынешнего года я развёлся с женой в мировую, составив соглашение согласно которого двое несовершеннолетних детей( 5 и 6.5 лет) остаются со мной, а она в равных долях со мной обеспечивает их. По соглашению она имеет право брать детей к себе на три дня по предварительной взаимной договоренности. Она уехала на курорт на заработки с проживанием и три месяца отсутствует, ссылаясь на то что у неё нет рядом с нами работы с жильём. Помощи от неё никакой- говорит что на нуле. Я и детей смотрю( конечно не без помощи -об этом написано в соглашении) и зарабатываю как могу. И просит, чтоб я отдал ей на месяц младшего сына. я отказал ей в этом. Может ли жена отсудить по приезде у меня детей(или одного). Она всё ещё прописана у меня и все её вещи тоже у меня.( по её просьбе) Чем я могу опередить её возможные действия не прибегая к подаче заявления в суд.Где и какие документы нужно собрать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Александр

если для Вас самым страшным является её обращение в суд, то Вам нужно выполнять её требования, в связи с несоблюдением которых у неё и появляются такие мысли.

Правда подобная позиция не предоставит Вам никаких гарантий, что она потом в суд не обратиться.

Законом гарантировано право гражданина обратиться в суд для защиты своего нарушенного права. И ничего страшного в этом обращении нет. Пусть обращается в суд и доказывает те обстоятельства, на которые она будет ссылаться.

Может ли жена отсудить по приезде у меня детей(или одного).
Александр

детей нельзя «отсудить». Она может или просить определить место жительства детей (одного из них с ней) или определить порядок общения. При этом поскольку у Вас заключено соглашение, то ей нужно будет доказать, что с момента его заключения существенном образом изменились обстоятельства, на основании которых необходимо изменить те условия, о которых Вы изначально договаривались.