Какой способ сокращения выгоднее, после декретного отпуска, если филиал ликвидируют?

Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 4 сентября 2016 отпуск оканчивается, вчера мне прислали уведомление , что в связи с ликвидацией филиала , трудовой договор будет расторгнут 17 октября 2016 и предлагают 2 вида сокращения . 1. п.2 ч.1 ст 81 ТК РФ и 2способ:ч3 ст 180 ТК ,вот какой выгоднее для меня способ сокращения?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, если Вашему ребенку нет еще полных трёх лет, то Вас сократить нельзя.

Кого еще нельзя сокращать:

В связи с проведением сокращения нельзя уволить:

1. беременную женщину;

2. женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

3. одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

4. иное лицо, воспитывающее указанного выше ребенка без матери;

5. родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида ввозрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель
(иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Формально уведомление должны вручить только после 4 сентября (я так понимаю, что это дата рождения Вашего ребенка). Кроме того, уведомление вручается не менее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты уведомления, то есть Вам можно будет уведомление вручить только допустим 10 сентября и с 11 сентября отсчитывайте 2 месяца — это 12 ноября.

Трудовой кодекс РФ дает возможность уволить сокращаемого работника
до срока, который определяет уведомление о досрочном увольнении.
Согласно ч. 5 ст. 180 работодатель может расторгнуть трудовой договор с
сотрудником до истечения срока с его письменного согласия.

Таким образом, согласно данной статье, право досрочного расторжения
договора предоставлено работодателю только с согласия работника.

Для досрочного расторжения договора по сокращению штата в этом должны быть заинтересованы обе стороны. С финансовой точки зрения Вы ничего не потеряете в этом случае, работодатель Вам обязан осуществить все причитающиеся выплаты.