Доверительное соглашение ИП с другим ИП или юридическим лицом и ответственность за уплату налогов

Добрый день! Подскажите, при заключении доверительного соглашения, по которому ИП1 доверяет управление ИП2 или ООО, на ком лежит обязательство и ответственность за уплату (неуплату) налогов?

Будет ли доверитель (ИП1) нести ответственность за нарушения того, кому он доверил управление по такому договору (ИП2/ООО)?

, Максим, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

нельзя заключить договор на управление ИП, можно заключить договор оказания услуг и в нем прописать все те действия, которые должен будет осуществить исполнитель.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.