Брачный договор при вступлении в кооператив

добрый день. я вступила в кооператив на квартиру будучи замужем. сейчас хотим сделать брачный договор в котором пропишем, что все имущество, приобретенное и до брака, и во время его, в случае развода останется тому, на чье имя было приобретено. законно ли это? если ли какая-нибудь особенность в составлении брачного договора, при вступлении в кооператив?

мой супруг не против договора, так как всю сумму равную половину за квартиру внесли мои родители.

Заранее спасибо за Ваш ответ!

, Катя, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы вправе прописать такие условия в брачном договоре.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменять режим совместной собственности и устанавливать раздельную собственность на все имущество супругов или на его отдельные виды. Так что условие брачного договора о том, что квартира будет собственностью одного из супругов вполне типичное. Однако следует помнить о том, что в соответствии с п.2 ст.44 СК РФ суд может признать брачный договор недействительным по требованию одного из супругов, если условия этого договора ставят такого супруга в крайне неблагоприятное положение. Крайность неблагоприятного положения определяет суд из совокупности всех обстоятельств дела, а не только от того, что квартира одному супругу, а второму супругу -нечего. Каких либо особенностей при составлении брачного договора при вступлении в кооператив законом не предусмотрено.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день. Никаких особенностей при вступлении в кооператив при составлении условий брачного договора законом не предусмотрено. Брачным договором вы определяете судьбу того имущества, которое подлежит вам и вашему супругу. Определять вы его вправе по своему с супругом соглашению. Законом предусмотрены некоторые ограничения в содержании такого договора, но к вашей ситуации они не относятся.