Можно ли аннулировать право на собственность дома если человек умер давно, а его наследники и он там никогда не жили?

У моей мамы частный дом, его она купила еще лет 40 назад, когда договора купли продаж еще не было. Это было в городе. Купили ей его родители , у своего троюродного дяди. И живет там до сих пор, платит все, и т.д. все квитки приходят на нее. Она там прописана, и мы с сестрой. Больше никто. Этот дядя там не жил никогда, и умер. После его смерти родные его так же не жили там, на дом не претендовали.дом был мы думали в собственности мамы. А когда сделали справку о том, кто собственник дома, написан был тот дядя, который уже давно умер. Как нам сейчас быть, мы хотим приватизировать дом, а вышло что за ним числится еще он. А мама как будто прав не имеет никак.? Можно ли как то по истечению срока давности, что человек -этот дядя там никогда не жил и умер, и его родные тоже не жили и не претендуют на него, признать собственников маму? Может закон есть какой то про то что человек умер и не живет там, и срок давности истек? Прошу помощи

, Чачхалия Анжелика, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Есть такой закон. Если у неё не осталось никаких документов по письменной сделке купли-продажи, то ей надо обратиться в суд за признанием права собтвенности по приобретательской давности согласно ст.234 ГК РФ. Это право собственности признаётся за лицом, открыто, добросовестно и непрерывно владеющим недвижимым имуществом более 15 лет. А у Вашей мамы сорок + доказательства оплаты коммуналки, налогов, родственных отношений с дядей, соседские епоказания Так что шансы у Вас большие.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за Вашей мамой ввиду приобретательской давности, ввиду того, что она открыто и непрерывно владеет указанным недвижимым имуществом как своим собственным более чем пятнадцать лет.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.