Применим ли закон о субсидарной ответственности управляющего должника, в новой редакции за действия, которые были до вступления изменений в силу?

Хотя действия проходили до вступления поправок к закону в силу, по каким-то причинам решение суда опиралось на этот закон в его новой редакции, и вышестоящий суд решение оставил в силе.

Как такое возможно?

Знакомый устроился на работу директором в фирму, у которой, как оказалось, было много долгов. Немного поработал, и подал заявление на увольнение, при этом объем долгов за время его работы уменьшился. Затем собственник фирмы принял решение передать фирму на управление в зарубежную компанию. После чего мой знакомый там более никак не числился. Затем был изменен закон о субсидарной ответственности управляющих должником. В той редакции, в которой закон действовал в период когда мой знакомый работал директором, ему не нужно было доказывать свою невиновность. В новой же редакции ему нужно доказывать свою невиновность, что он собственно и пытается делать.

Почему к отношениям, которые закончились 2 года назад применимы законы в редакциях вступивших в действия после?

, Андрей, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Почему к отношениям, которые закончились 2 года назад применимы законы в редакциях вступивших в действия после?
Андрей

Добрый день, Андрей.

Без ознакомления с материалами процесса сложно что то сказать. В общем вы конечно правы, нормы должны применяться старой редакции. Но думаю все-таки вопрос не в стороне которая должна что то доказывать, а в наличии или отсутствии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности. Из вашего вопроса можно усмотреть только следующие:

-если на момент когда его назначили директором должник обязан был обратиться с заявлением о признании его банкротом, директора можно привлечь к ответственности по долгам которые возникли после его назначения.