С какого времени квартира считается в собственности, если она получена по наследству?

После смерти родственника в 2013г. я стала наследником квартиры (завещание), в течении месяца собрала необходимые документы оставила у нотариуса. Через 6 месяцев вступила в наследство, но свидетельство о наследстве получила только в 2016г. т.е практически через 3 года. С какого времени я считаюсь собственником данной недвижимости с 2013г или со дня получения на руки свидетельства о наследстве т.е. с 2016г.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ЭЛ, АДРЕСС :

rtamara@list.ru

СПАСИБО!

, Тамара, с. Коса
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

По общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в ЕГРП. Однако из этого общего правила есть ряд исключений. Например, такое исключение сделано для так называемых ранее возникших до введения госрегистрации прав. Исключение из этого правила сделано и в отношении недвижимого имущества, полученного по наследству. Так в соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.