50 лет проживала в Москве, последние 13 лет - в области. Положена ли надбавка к пенсии?

Добрый вечер.

Моя мама родилась в 1950 г. Проживала, была прописана и работала в Москве. В 2003 году продала квартиру в Москве и переехала в Московскую область.

Все это время с 2003 по 2016 она работает в Московских образовательных уреждениях преподавателем.

Сейчас зять хочет прописать ее в квартиру, в Москве, которая находится у него в собственности вместе с го детьми, мамиными внуками.

Может ли мама рассчитывать на надбавку к пенсии "лужковская", если последние 13 лет она в Москве не проживала, но в совокупности проживала в Москве более 50 лет? При условии, что она уйдет с работы, на пенсию, т.е. будет неработающим пенсионером.

, Ева, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ева, здравствуйте.

Может ли мама рассчитывать на надбавку к пенсии «лужковская», если последние 13 лет она в Москве не проживала, но в совокупности проживала в Москве более 50 лет? При условии, что она уйдет с работы, на пенсию, т.е. будет неработающим пенсионером.
Ева

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы «О региональной социальной доплате к пенсии» эта доплата назначается при условии Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Поэтому, полагаю, что право на доплату у Вашей мамы имеется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может рассчитывать на надбавку, поскольку у неё есть 10 лет постоянной прописки в Москве, но к моменту выхода на пенсию она должна иметь московскую прописку.