Требуется ли заверение нотариально протокола о ликвидации ООО, если учредителей трое?

В июне пришло судебное решение о ликвидации ооо, где я пока являюсь директором. Учредителей трое, ООО последние несколько лет не действующее, сдавали нулевую отчетность. Какие шаги должны быть: собрать учредителей, составить протокол внеочередного собрания о ликвидации или достаточно будет судебного решения, на основании которого заполняется форма для сообщения в ИФНС?

Если все таки нужен будет протокол учредителей о ликвидации, то нужно ли его заверять нотариально? Ситуация еще осложняется тем, что одна из учредителей вышла замуж и поменяла фамилию о чем не уведомили ИФНС и не внесли соответствующую запись в ЕГРЮЛ

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте.

Чтобы точно ответить на Ваши вопросы, прошу выложить копию решения суда.

Если я правильно понимаю, то Вам, как директору, ничего не нужно делать, потому что с момента принятия решения о ликвидации руководящим органом является ликвидационная комиссия (ликвидатор). Просто передадите по требованию документы и всё.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ликвидационная комиссия не была назначена судом. Суд вынес решение исходя из поданного иска в котором было указано не правомерное использование названия /ООО "Ломбард"/, которое не соответствует роду деятельности У меня на руках нет решения, его выслал суд учредителям, я не являюсь учредителем

Тогда обратитесь к нотариусу с заявлением о необходимости удостоверения принятия решения общим собранием. Нотариус даст перечень необходимых для совершения этого нотариального действия документов. Повестка дня — утверждение устава ООО в новой редакции. Проводите собрание с участием всех. Переименовываете фирму, включаете в устав правило о ненотариальном удостоверении принятия решений, утверждаете устав в новой редакции. Оплачиваете нотариусу удостоверение Вашей подписи на форме Р13001. В форме Р14001 вносите в сведения об участнике которая вышла замуж изменения. Подаёте в налоговую документы и продолжаете сдавать нулевую отчётность. Если реально хотите ликвидировать фирму, то устав не трогаете, а принимаете решение о ликвидации, назначаете ликвидатора, подаёте в налоговую соответствующую форму, печатаете объявления в уполномоченном издании дважды (с интервалом 1 месяц), готовите ликвидационный баланс, сдаёте в налоговую форму с приложениями требуемых документов и ждёте исключения из ЕГРЮЛ. Процедура ликвидации будет стоить около 20 тыс. руб. и займёт примерно 4 месяца. Плюс расходы на юриста, который будет Вам все эти формы заполнять.