Как снять обременение с квартиры, если закладную банк не возвращает?

Погасили ипотеку 9 августа, а закладную банк не возвращает и сроков возврата не говорит. Нужно снять обременение с квартиры, т.к. продаём её. Как можно это сделать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Вам необходимо обратиться с письменным запросом в банк. Срок рассмотрения не более — 30 дней. После получения от банка уведомления о погашении Ваших обязательств перед банком, Вы сможете погасить запись путем обращения в Росреестр.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас есть справка о полном погашения полученная от банка. Мы можем с ней обратиться в Росреестр?

Поскольку нормативно данный вопрос не урегулирован, каждый Росреестр устанавливает свои требования к процедуре снятия обременения. Фактически данной справки достаточно. Но, как правило, для погашения записи Росреестр требует, чтобы с этой справкой обращался представитель банка. Возможно Ваш Росреестр будет более лояльным и примет документы. В противном случае, Вы вправе подать документы (срок рассмотрения 10 дней), и получив отказ обжаловать его или уже переслать его в банк для предоставления Вам представителя для обращения в Росреестр.

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

По ипотечному кредиту регистрационную запись об ипотеке Росреестр сможет погасить только: 1) при подаче заявления залогодателя (собственника обремененной недвижимости) с предоставлением закладной с отметкой банка о том, что кредитное обязательство погашено в полном объеме, 2) при совместном заявлении залогодателя и залогодержателя (банк) и 3) при обращении владельца закладной (то что банк владелец, Росреестр потребует предъявить закладную). На основании справок никто вам ипотеку не погасит!!! Все расписано в п. 1 ст. 25 Федерального закона № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости». Пишите заявление в банк с требованием выдать вам закладную с соответствующей отметкой. Если банк не сможет это сделать (потерял например), требуйте представителя для подачи заявления в Росреестр.

Но т. к. вы в Нижнем, то предположу, что закладную ваш банк запрашивает из Москвы, а это время… Думаю, все будет хорошо, но заявления напишите в банк...