Каким законом нормируется сумма вступительных взносов в СНТ?

Каким законом нормируется сумма вступительных взносов в СНТ? Взнос должен быть с сотки или с участка?

Уточнение от клиента

Про вступительные взносы в СНТ. В ФЗ 66 написано:"вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации". Сумму выставили по 1т.р. с сотки. Участок 18 соток. Из документов мне выдадут только членскую книжку, которая стоит ну максимум 100р. но никак не 18 т.р. Насколько законна именно сумма вступительного взноса?

И второй вопрос: могу ли я расторгнуть договор купли-продажи земельного участка и как? В связи с тем, что такой суммы на вступительный взнос у меня нет, а с 1 сентября въезд в СНТ по членской книжке, следовательно и пользоваться земельным участком я не смогу. Про то, что нужно будет заплатить такой вступительный взнос я узнала уже после того, как получила документы о покупке на руки.

Уточнение от клиента

А если я подарю участок несовершеннолетней дочери, то по п.1. ст.18 ФЗ 66 она сможет стать членом СНТ только в 18 лет. Правильно я понимаю? В таком случае как-то могут закрыть мне доступ до её 18летия к участку или не имеют права. В таком случае смогу ли заключить договор индивидуального пользования или все договора с СНТ будет заключать она после 18 лет как собственник участка, если раньше я не аннулирую дарственную?

, Нина, г. Тюмень
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» размер вступительных взносов определяется на общем собрании членов СНТ.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Из обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими:

Размер членских взносов может быть установлен в зависимости от размера участка, принадлежащего члену садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, или установлен в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков.
Нина
Клиент, г. Тюмень

Про вступительные взносы в СНТ. В ФЗ 66 написано:"вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации". Сумму выставили по 1т.р. с сотки. Участок 18 соток. Из документов мне выдадут только членскую книжку, которая стоит ну максимум 100р. но никак не 18 т.р. Насколько законна именно сумма вступительного взноса?

И второй вопрос: могу ли я расторгнуть договор купли-продажи земельного участка и как? В связи с тем, что такой суммы на вступительный взнос у меня нет, а с 1 сентября въезд в СНТ по членской книжке, следовательно и пользоваться земельным участком я не смогу. Про то, что нужно будет заплатить такой вступительный взнос я узнала уже после того, как получила документы о покупке на руки.

Сумму выставили по 1т.р. с сотки. Участок 18 соток. Из документов мне выдадут только членскую книжку, которая стоит ну максимум 100р. но никак не 18 т.р. Насколько законна именно сумма вступительного взноса?

Если сумма установлена общим собранием СНТ, то всё законно. Запросите протокол собрания, на которым были установлены вступительные взносы.

И второй вопрос: могу ли я расторгнуть договор купли-продажи земельного участка и как? В связи с тем, что такой суммы на вступительный взнос у меня нет, а с 1 сентября въезд в СНТ по членской книжке, следовательно и пользоваться земельным участком я не смогу. Про то, что нужно будет заплатить такой вступительный взнос я узнала уже после того, как получила документы о покупке на руки.

Чтобы точно, ответить на этот вопрос нужно смотреть договор. Но на таком основании маловероятно, вступление в СНТ не является обязательным.

Вы можете заключить индивидуальный договор с СНТ на пользование инфраструктурой, не становясь его членом.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.