Вправе ли вдова пенсионера органов прокуратуры претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца

Супруга пенсионера органов прокуратуры в период брака с ним не работала и находилась на его иждивении, при этом являлась трудоспособной. Супруг скончался в 2012 году в период получения прокурорской пенсии. На тот момент она не достигла возраста 55 лет. В настоящее время она достигла указанного возраста и стала получать трудовую пенсию по старости. Вправе ли она сейчас претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца, либо на получение так называемой второй пенсии, т.е. пенсии умершего супруга? Спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

В законе № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нет такого понятия, перейти на пенсию супруга, она вправе получать пенсию по потере кормильца.

Если есть смысл оформлять такую пенсию, т.е. она будет больше, чем ее, то она может переоформить свою трудовую пенсию на пенсию по потере кормильца.

То есть, вдова умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости, имеет право выбрать получать пенсию трудовую ( свою) или получать пенсию по потери кормильца.

Переходить с одной на другую пенсию можно в любое время и неограниченное количество раз.

Получение двух пенсий в законе не предусмотрено.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч. 5 ст. 45 Закона «О прокуратуре РФ» в случае гибели (смерти) прокурора в связи с исполнением служебных обязанностей, а также уволенного со службы прокурора, умершего вследствие причинения ему телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с исполнением служебных обязанностей, нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается компенсация в виде разницы между приходившейся на их долю частью денежного содержания погибшего (умершего) и назначенной им пенсией по случаю потери кормильца без учета суммы выплат, полученных по обязательному государственному личному страхованию. Для определения указанной части денежного содержания среднемесячное денежное содержание погибшего (умершего) делится на число членов семьи, находившихся на его иждивении, в том числе трудоспособных.

Таким образом, нетрудоспособные член семьи умершего (погибшего) имею право на получение ежемесячной компенсации, пенсии по потере кормильца, если такому прокурорскому работнику был причинен вред, повлекший смерть либо гибель в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Следовательно, если супруг-пенсионер скончался в 2012 году в период получения прокурорской пенсии в связи с имевшимся заболеванием (вредом здоровью), полученным в связи с исполнением им возложенных на него служебных обязанностей, то его супруга может претендовать на получение пенсии по утрате кормильца, если она признана не трудоспособной.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Получать пенсию прокурорского работника после его смерти супруга не вправе, действующим законодательством это не предусмотрено. Что касается получения пенсии по случаю потери кормильца, то она назначается в следующих случаях:

Положение об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям(утв. постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942)
2. Виды, назначение, выплата пенсий и пособий, исчисление выслуги лет, а также перерасчет пенсий установлены Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет,женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами.

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца

Таким образом, супруга пенсионера органов прокуратуры имеете право на выплату пенсии по потери кормильца при соблюдении указанных выше условий. Но в случае выбора пенсии по потери кормильца она уже не вправе будете получать свою трудовую пенсию по старости.