Где получить отметку в паспорте о расторжении брака, после смерти мужа?

Здравствуйте! У меня в паспорте стоит штамп о заключении брака. Муж умер.Где сделать отметку в паспорте о расторжении брака после смерти мужа?

, Галина, г. Кемерово
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Галина. Дело в том, что Ваш брак не расторгается, а прекращается. Смерть одного из супругов, как и объявление его умершим, влечет за собой прекращение брака (Статья 16 СК РФ), как предусмотренное законом последствие, не требующее регистрации факта его расторжения в органах ЗАГС. В данном случае документом, подтверждающим фактическое прекращение брака, является свидетельство о смерти.

Галина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо! Чтобы не предоставлять по инстанциям справку о смерти, необходимо это отразить в паспорте. Подскажите пожалуйста как и где?

Повторюсь… Таких записей Вам не сделает ни одна организация. Действующим законодательством этого не предусмотрено. Вам необходимо носить с собой свидетельство о смерти супруга.