Расторгнут ли брак на втором заседании, если подано заявление о разделе имущества?

Здравствуйте. Супруга подала на развод и в исковом заявлении указала, что разногласий по имуществу нет. Был первый суд и нам дали отсрочку на примирение 2 месяца. За это время она решила делить имущество через суд. Я второй раз на суд идти не хочу. Вопрос1 Если я не явлюсь на второй суд, нас разведут? А по разделу имущество будет заведено другое делопроизводство. Вопрос2 Или в любом случае все затянется теперь. Мне главное развестись, а имущество потом. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, в случае если заявление о разделе совместно нажитого имущества было подано в дело о расторжении брака, как дополнение исковых требований, то оно будет рассматриваться совместно с заявление о расторжении брака. Настоятельно рекомендую Вам принять участие в судебном заседании потому что там будет решаться вопрос раздела имущества. Если же было подано самостоятельное заявление о разделе совместно нажитого имущества, то оно будет рассматриваться отдельно и у вас будет два судебных производства, судебные акты по которым будут выноситься вне зависимости друг от друга.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Если вы не явитесь в судебное заседание, то скорее всего вас разведут в порядке заочного производства, с учетом того, что вы получили уточненное исковое заявление с указанием требований о разделе имущества. Единственное что соглашусь с коллегой, что в судебное заседание все же явиться стоит если вы не согласны с разделом имущества, на которое в своих требованиях указывает жена. Если спора фактически нет и вы согласны на ее требования, то можно и не являться, разведут и поделят имущество без вас.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете не являться в суд, однако можете направить возражения на её требования, где обоснуете необходимость оставить определённое имущество именно Вам, а также вправе направить в суд своего представителя.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

1. В какой суд подала истец иск о разделе имущества? Цена иска более 50 000 рублей?

2.Иск о расторжении брака слушается у мирового судьи?