Могут ли уволить кассира, если найдя деньги, он не передал их старшему кассиру?

Здравствуйте. Ситуация такая получилась, я работала кассиром и будучи на рабочем месте нашла 100 р (видимо выкинули вместе с чеком). Я отложила их в сторону, вдруг сейчас вернутся за ними. Но в течение дня никто не пришел за ними и я забрала их себе, а по утру прийдя на работу закину их в ящик для сбора денежных средств на операцию мальчику. Позже меня вызвали к директору и сказали, что я якобы должна была отдать эти деньги старшему кассиру и , собственно, она бы ими возможно перекрывала наши минуса по кассам. Сказали мол чужие деньги как ты посмела ими распоряжаться и выставили меня просто вором. Заставили написать заявление об увольнении. Скажите, как правильно поступать в подобных ситуациях? Законно ли вообще увольнять сразу работника?

, Виктория, г. Белогорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Позже меня вызвали к директору и сказали, что я якобы должна была отдать эти деньги старшему кассиру и, собственно, она бы ими возможно перекрывала наши минуса по кассам. Сказали мол чужие деньги как ты посмела ими распоряжаться и выставили меня просто вором. Заставили написать заявление об увольнении. Скажите, как правильно поступать в подобных ситуациях? Законно ли вообще увольнять сразу работника?
Виктория

Здравствуйте. Нет, такое безусловно не законно. Но вы сами написали заявление на увольнение, если еще не было приказа на увольнение, то вы вправе отозвать его письменно. Но именно давление при заключении договора вы вряд ли докажете.

Если это Белогорск Амурской области, попробуйте в инспекцию по труду жалобу послать, работала достаточно эффективно эта структура раньше, может работодатель где то сам себя выдаст, но маловероятно.