Может ли жена выселить меня через суд, если квартира оформлена как совместная долевая площадь?

Такая ситуация: мы с женой разведены ,но пока живём вместе и с детьми, квартира у нас в ипотеке( под материнской.капитал брали). Сейчас она хочет , чтобы я переехал к отцу,а я не хочу. Может ли она меня выселить через суд? Квартира оформлена как совместно долевая площадь,т.е на нас обоих.

, Владимир, г. Лесозаводск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли она меня выселить через суд? Квартира оформлена как совместно долевая площадь, т.е на нас обоих.
Владимир

Вы являетесь сособственником квартиры и имеете право пользования данной квартирой, независимо от семейных отношений.

Т.е жена Вас выселить не сможет.

Владимир
Клиент, г. Лесозаводск

А могу ли я переоформить ипотеку на бывшую жену,при условии что она готова сама её выплачивать( при условии что я не буду жить с ней и с сыном,я переезду к отцу , живём рядом, мне главное чтоб сын был рядом и виделись мы часто)? И ещё нужно ли мне будет выселятся или нет? Или мне свою долю оформить на сына ,ему сейчас почти 4года.квартира находится в общей долевой собственности.

Подарить свою долю ребенку Вы можете после полной оплаты ипотеки.

При разводе и разделе имущества, Вы можете составить соглашение, согласно которому оставшуюся часть задолженности по ипотечному кредиту будет платить жена