Через сколько дней после вынесения решения, вступает в силу решение суда о расторжении брака?

Когда вступает в силу решение суда о расторжении брака...через сколько дней после вынесения...на заседании я не присутствовал

, Александр, г. Екатеринбург
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Александр, добрый день!

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, через месяц после принятия решения суда оно вступает в законную силу, если конечно без Вас не было вынесено заочное решение. В случае с заочным решением — оно вступает в силу через 1,5 месяца.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение вступает в силу по истечении 30 дней с момента изготовления его в окончательном виде ст.ст. 209, 321 ГПК РФ.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

коллеги не учли что суд вынес заочное решение

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления