Спишут ли долг за алименты, если муж отбывает наказание за невыплату?

Муж отбывает наказание за неуплату аалиментов на содержание ребёнка от первого брака. Подскажите пожалуйста, долг останется или спишется, так как он за это уже наказан? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Норильск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Долг не спишется. Факт отбывания наказания не списывает долг по алиментам никаким образом. При этом, если ребенку нет еще 18 лет, долг продолжает расти, т.к. отчислений, насколько я понимаю, в период отбывания наказания не было. Ваш муж наказан за неисполнение своей обязанности по уплате алиментов, от алиментной обязанности уголовное наказание не освобождает и не избавляет. Лучше оплачивать и сокращать долг.