Как составить претензию работодателю от генерального директора за отказ в увольнении?

Доброго времени суток. Вступил в должность генерального директора ООО. В компании были долги, заработную плату платить нечем. Написал заявление на увольнение по собственному желанию, учредитель принимать его отказался и смену ген.директора проводить не хочет. Направил заявление почтой заказным письмом с описью. Прошло больше месяца. Хочу написать претензию с последующей подачей иска.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Работодатель не имеет права отказывать Вам в принятии заявления об увольнении, поскольку Вы имеете право досрочно расторгнуть трудовой договор в соответствии со ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации, уведомив об этом работодателя за месяц до предполагаемого увольнения. Сложность заключается в том, что деятельность единоличного исполнительного органа регулируется также Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — ФЗ «Об ООО»). Так, в соответствии со ст. 35 ФЗ «Об ООО» Вы должны созвать внеочередное общее собрание участников общества, поскольку его проведения требуют интересы общества и участников, по правилам, предусмотренными ст. 36 ФЗ «Об ООО». В заказные письма с уведомлением лучше вложить копию заявления об увольнении. По истечении месяца Вы вправе прекратить исполнение трудовых обязанностей, даже если учредители не избрали нового генерального директора, поскольку законодатель не ставит в зависимость статус единоличного исполнительного органа и трудовые отношения. Так, числиться в качестве генерального директора Вы будете, а в качестве работника — уже нет.

Более того, п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках») не запрещает Вам самостоятельно внести запись об увольнении в свою трудовую книжку.

Наконец, заявление об увольнении необходимо передать не учредителю в руки, а через канцелярию (отдел, отвечающий за корреспонденцию). Для большей эффективности предлагаю направить заявление заказным письмом, электронной почтой либо попросить на копии заявления, которая остаётся у вас, зафиксировать дату принятия заявления. С даты получения работодателем заявления отсчитываете месяц и можете в день истечения срока прекратить исполнение трудовых полномочий.

Если у Вас остались вопросы — обязательно Вас проконсультирую дополнительно.

С уважением,

Петрова Полина

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Петрова Полина. Вышеперечисленные действия были уже выполнены. На текущий момент продолжаю, согласно Единого государственного реестра юридических лиц, находится в должности генерального директора. Мною выбрана тактика подачи претензии с последующим обращением в суд. Подскажите, что должна содержать претензия?

Сергей,

Можете обращаться ко мне просто по имени.

Это коллизия норм трудового законодательства и корпоративного права. Вы будете числиться генеральным директором по ЕГРЮЛ до тех пор, пока общим собранием участников не будет принято решение о назначении нового единоличного исполнительного органа. При этом статус Ваш формален; при расторжении трудового договора Вы уже не имеете полномочий как работник и не обязаны исполнять трудовую функцию. Однако стоит отметить, что полномочия как органа юридического лица у Вас пока остаются (см. об этом Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.02.2006 № Ф08-540/2006 по делу N А32-33023/2005-49/857).

Таким образом, основания для обращения в суд отсутствует, т.к. при расторжении трудового договора Вы уже не связаны трудовыми отношениями с работодателем, только корпоративными с обществом.

PS. Вы также можете оценить мой ответ, если он оказался полезен.

С уважением,

Петрова Полина