Взыскание неустойки по долгу по алиментам

Здравствуйте! У меня такая ситуация. По соглашению на алименты вынесено решение суда о взыскании долга с бывшего мужа на нашего ребенка в январе 2016. Долг почти 30 тыс, до сегодняшнего дня долг не выплачен. Могу ли я взыскать неустойку по этому долгу, согласно ст. 115 СК РФ? Применима ли она в этом случае?

, Алла Хорошая, г. Лабинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В случае, когда должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкцийв таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки