Как выкупить долю жилья у собственника?

Моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж являются собственниками квартиры. Могу ли я выкупить у бывшего мужа его долю?

, Наталья, г. Самара
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Можете при соблюдении преимущественного права дочери на приобретение доли. Договор купли-продажи доли должен быть нотариально заверен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Да, можете выкупить если договоритесь о цене. В любом случае у вас как опекуна дочери, являющейся сособственник опт квартиры в силу статьи 250 ГК РФ есть право преимущественной покупки если муж захочет продать долю постороннему.