Можно ли снизить оплату по штрафу, за езду на скутере в нетрезвом виде, если гражданин еще не трудоустроен?

Добрый вечер! Подскажите, пож-ста,как поступить: мой сын получил штраф за то, что управлял скутером в нетрезвом виде. Штраф для него велик - он еще только закончил колледж и устраивается на работу в этом месяце. Чтобы перерассмотрели его дело куда надо обратиться?

, Ирина, д. Минск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Чтобы перерассмотрели его дело куда надо обратиться?
Ирина

Здравствуйте.

Следует обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Однако, обжаловать его можно в течение 10 дней.

Следует отметить, что штраф не уменьшат. Либо признают невиновным либо оставят решение без измениния.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А какие основания для пересмотра дела? Он не согласен с тем, что виноват? Если так, то вправе обратиться с жалобой в районный суд. Если его не устраивает только наказание, то другого наказания для него быть не может. А если сумма непосильна, то вправе попросить рассрочку исполнения постановления на срок до 3 месяцев.