Как разделить долг по квартирной плате через суд?

Я пенсионерка, собственник 3-комн. кв.. В ней прописан и проживает сын, но по кварт. плате не помогает. За три года накопился долг 85 тыс. руб.. Скажите пожалуйста, могу ли я РАЗДЕЛИТЬ его с сыном через суд? Если да, то на какую СТАТЬЮ можно сослаться в суде?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваш сын несет солидарную ответственность по задолженности по ЖКУ за квартиру. При солидарной ответственности кредитор имеет предусмотренное законом право определять к кому из должников (к одному или ко всем сразу) и в каком размере (всю сумму или определенную часть задолженности) предъявлять требования погашении долга. поэтому разделить существующую задолженность у Вас не получится, но после погашения долга у Вас возникнет право в порядке регресса требовать с сына 1/2 часть погашенного долга.