Законно ли просто убрать должность? Могу ли я требовать сокращения?

Добрый день!Мою должность убирают, я просила сократить меня, но мне ответили что должность просто убирается и сокращения не будет. Предложили должность ниже или по собственному желанию. Законно ли просто убрать должность?Могу ли я требовать сокращения?

, Оксана, г. Сургут
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Трудовой кодекс РФ не содержит понятия «убрать должность», должность только сокращается или сокращается её численность.

Процедура сокращения довольно длительная, затратна для работодателя по документообороту и материально. Кроме того, всегда при проведении процедуры сокращения для работодателя есть шанс получить иск от уволенного таким образом работника.

Процедура увольнения по сокращению:

1. Издать приказ о создании комиссии по сокращению численности или штата за подписью директора организации.

2. Издать приказ о сокращении штата и сформировать список сокращенных должностей и сотрудников с учетом преимущественного права на оставлении на работе.

3. Уведомить сотрудника о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности.

4. Предложить сотруднику занять другую вакантную должность.

5. Уведомить о предстоящем сокращении выборный орган первичной профсоюзной организации (при его наличии).

6. Письменное уведомление органов службы занятости о предстоящем высвобождении работников.

7. Оформить увольнение по сокращению штата сотрудников, которые не согласились занять другие предложенные должности.

8. Выплатить увольняемым работникам выходное пособие и компенсацию.

Сроки осуществления процедуры сокращения

Минимальный срок проведения процедуры сокращения до момента
увольнения работников составляет:

— 2 месяца – срок уведомления работников о предстоящем сокращении; или

— 3 месяца – если сокращение является массовым и требует уведомления службы занятости.

Сокращение считается массовым при условии:

— сокращение 50 и более работников в течение 30 календарных дней;

— сокращение 200 и более работников в течение 60 календарных дней;

— сокращение 500 и более работников в течение 90 календарных дней; а также

Стоимость процедуры сокращения

С точки зрения работодателя стоимость сокращения будет складываться из следующего:

1. заработная плата работнику за период уведомления – два или три месячных оклада;

2. выходное пособие – среднемесячный заработок за один месяц;

3. среднемесячный заработок на период трудоустройства – среднемесячный заработок за второй месяц и среднемесячный заработок за третий
месяц.
Таким образом, минимальная «стоимость» сокращения для работника будет составлять примерно три месячных заработка сокращаемого работника.

Если сокращение было массовым и работник не был трудоустроен
службой занятости в течение трех месяцев, «стоимость» сокращения
может составлять до шести месячных заработков сокращаемого работника.

Кроме того, работнику выплачиваются обычно положенные компенсации в связи с прекращением трудовых отношений, например компенсация за
неиспользованный отпуск.

Кроме того по сокращению не всех можно уволить:

1.беременную женщину;

2. женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

3. одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

4. иное лицо, воспитывающее указанного выше ребенка без матери;

5. родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель
(иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Еще есть работники, имеющие преимущественное право на сохранение работы.

При процедуре сокращения численности преимущественное право
на оставление на работе имеют работники с более высокой
производительностью труда и квалификацией, а при выборе среди таких работников преимущество имеют:

1. семейные работники при наличии двух или более иждивенцев;

2. лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3. работники, получившие в период работы у работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

4. инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

5. работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Как Вы можете видеть из вышеизложенного процедура сокращения довольно сложная, а если еще Вы попадаете в категорию работников, которых нельзя уволить по сокращению, то судя по всему Ваш работодатель пошел по пути меньшего сопротивления.