Имеем ли мы право на перерасчет платы за воду?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая.

Мы с декабря 2015 года по собственной халатности не отправляли показания счетчиков холодной и горячей воды. В прошлом месяце пришла "платежка" с солидной суммой (значительно больше, чем обычно). Как нам пояснили, это произошло из-за того, что мы более трех месяцев не отправляли показания счетчиков на воду, поэтому нам начали начислять плату по общему (среднему) тарифу.

Я обратился в Управу с заявлением о контрольном снятии данных счетчиков на воду. Акт у меня на руках, снятие было сделано два дня назад. Больше пока акт никуда не носили.

Имеем ли мы право на перерасчет платы за воду и как это сделать? Прошу обратить особое внимание на то, что уважительных причин, почему мы не отправляли показания счетчиков, у нас нет.

В ответе прошу указать номер закона/постановления, по которому мы имеем или не имеем такого права.

Заранее благодарен за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В ответе прошу указать номер закона/постановления, по которому мы имеем или не имеем такого права.
Дмитрий

Здравствуйте.

Нет, не имеете.

Так как в Постановлении № 354 говорится, что:

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.