Обязана ли я оплачивать капитальный ремонт, если дом в эксплуатации 2 года?

моему могоквартирному дому 2 года с момента постройки,почему я обязана платить за кап ремонт,если он совсем новый?

, Ксения, г. Калуга
Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьёй 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Таким образом, Вы обязаны вносить плату за капитальный ремонт, если прошло 8 месяцев с момента включения Вашего дома в региональную программу капитального ремонта.

По поводу Вашей региональной программы актуальную информацию Вы можете посмотреть здесь:

fkr-kaluga.ru/regionalnaya-programma-po-kapitalnomu-remontu/dolgosrochnaya-regionalnaya-programma/