По глупости своей стала номинальным директором, как теперь отказаться?

Были финансовые трудности, друг предложил вариант быстро подзаработать, свел с нужным человеком и на меня оформили фирму.

Счет в банке пока что не открыла, но документы в налоговую уже поданы.

Почти сразу после этого узнала, что все это грозит статьей, на меня могут повесить налоги и даже кредиты.

Как теперь можно этот процесс остановить?

Знакомый предложил в банке "тупить", чтобы отказали в открытии счета. Тогда, после 3-4х банков меня "сольют", потому что никто не захочет со мной возиться.

Подскажите, получится ли это или как можно самой все это прекратить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Можно, получение регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ является основанием для отказа в государственной регистрации (пп. «л» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).

Физическое лицо, согласно п. 6 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, вправе направить в регистрирующий орган возражения относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ с указанием своих паспортных данных или в соответствии с законодательством РФ данных иного удостоверяющего личность документа и ИНН (при его наличии).
Возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, заверенного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи физического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Хотелось бы уточнить, в налоговый орган Вы должны направить именно возражения, то есть обоснования для отказа в государственной регистрации, в случае, если Вы направите просто отказ без возражений государственная регистрация будет проведена.