В заявление на отпуск с оплатой проезда могу ли я с иждивенцем ребенком еще указать неработающую жену

Проживаю в Калуге работаю вахтой 2/2 на Камчатке. Наступило время оплачиваемого проезда указываю ребенка 10лет и неработающую жену Москва-Хабаровск туда и обратно(там мои родители старенькие). Работодатель отказал моим жене и дочери ссылаясь что они не северяне. Прав ли работодатель.

, Олег, г. Петропавловск-Камчатский
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Работодатель отказал моим жене и дочери ссылаясь что они не северяне. Прав ли работодатель.
Олег

Здравствуйте.

Работодатель будет прав, если члены вашей семьи не проживают с Вами фактически.

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов,а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олег!

Если Вы работаете в организации финансируемой из соответствующего бюджета, то согласно статье 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. — работодатель не прав.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, локальными нормативными правовыми актами.

Так же Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 гласит «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

согласно п. 11. Постановления Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;
б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
в) место использования отпуска работника и членов его семьи;
г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
д) маршрут следования;
е) примерная стоимость проезда".

То есть требование о проживании членов семъи в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям сдесь не имеется.

Если Вы работаете в организации не относящейся к вышеуказанной, то тогда этот момент регламентируется коллективным договором Вашей организации и положением о порядке предоставления отпусков работникам организации. С которым необходимо ознакомиться.

Так же добавлю, что работодатель будет не прав в случае если:

имеются в наличии два юридических факта,

1.связанных с занятостью (если они являются неработающими)

2. фактическим проживанием с работником — членом своей семьи.

Факт незанятости подтверждается сведениями в трудовой книжке и справкой из налогового органа об отсутствии занятости в качестве индивидуального предпринимателя.

Фактическое проживание с членом семьи подтверждается данными о регистрации по месту жительства работника.

Олег, так же дополню, что не смотря на то, что статья упоминает работников, работающих в организациях финансируемых из соответствующего бюджета, данная статья 325 ТК РФ распространяется так же на работников других организаций, работающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям, исходя из смысла статьи — «Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Соответственно, исходя из вышеизложенного считаю, что если работодатель откажет Вам в предоставлении оплачиваемого проезда вместе с неработающими членами Вашей семьи, то можете обжаловать данное решение в судебном порядке, либо просто обратиться с жалобой в Федеральную службу по труду и занятости.

Так же в случае отказа желательно запросить сделать его в письменном виде.

Желаю Вам всего хорошего!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Как видите, возможность компенсации за проезд и провоз багажа членам семьи работника Крайнего Севера и приравненных к нему местностей не привязана к проживанию в данных районах, а привзяна к фактическому проживанию по месту жительства (а не места работы) работника. Считаю, что Вам неправомерно быоло отказано в оплате стоимости проезда и провоза багажа для Вашего ребенка и супруги.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

В соответсвии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ установлено, что добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается, если не доказано иное.

В соответсвии со ст. 2 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Это означает, что в случае, если Ваша семья зарегистрирована с Вами по одному месту жительства, то законом предполагается, что фактически Ваши ребенок и супруга проживают с Вами. Работодатель, отказывая в выплтае компенсации обязан доказать иное. Каким образом он будет это делать-это исключительно его задача.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Работодатель прав, поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» (а именно, п. 3 Порядка):

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Это также следует, исходя из положений п. 1 Порядка — что компенсация предоставляется в том случае, если члены семьи проживают совместно с работающим в районах Крайнего Севера:

Настоящие Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — работники учреждений), и членов их семей.