Могут ли внуки претендовать на долю в квартире, если не заявили о своих правах в течение 6 месяцев?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас с сестрой умерла мама.Через некоторое время умер ее папа-наш дедушка.От дедушки осталась двухкомнатная квартира.Мамины сестры,братья начали ее делить(трое из них там прописаны и участвовали в приватизации).Мы с сестрой в течении полугода имели право претендовать на долю(узнавали у нотариуса)Но пол года прошло.Даже больше.Можем-ли мы через суд забрать свою долю?Мама в этой квартире не была прописана и в приватизации не участвовала.

, Рита, г. Межгорье
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Есть несколько вариантов:
1. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,
без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
2.В судебном порядке доказывать, что в шестимесячный срок вы с сестрой фактически вступили во владение наследственным имуществом (делали ремонт, оплачивали коммунальные услуги, оплатили долги дедушки, хранили его личные вещи и тому подобное).
3. В судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства и просить суд признать вас с сестрой принявшими наследство, но для этого нужно доказать, что 6-месячный срок вы пропустили по уважительной причине (например, не знали и не должны были знать о том, что дедушка умер, либо по другим причинам пропустили срок для принятия наследства). При этом этот вариант подходит только в том случае, если вы обратились в суд до истечения 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока для принятия наследства отпали.
Разумеется, 1-й вариант самый простой, но другие наследники вряд ли так просто откажутся от части имущества.
2-й и 3-й вариант целесообразны и могут привести к положительному результату, если есть соответствующие доказательства.

Рита
Клиент, г. Межгорье

Кирилл,спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить:дедушка наследство не оставлял.И нам нужно будет в суде привести веские причины,почему в течении 6 месяцев не подавали на раздел?

дедушка наследство не оставлял.

Вы имеете в виду, не писал завещание?

И нам нужно будет в суде привести веские причины, почему в течении 6 месяцев не подавали на раздел?

Почему в течение 6 месяцев не приняли наследство.