Является ли неуплата сборов в ПФ РФ, работодателем за своего работника, уголовным преступлением?

Узнала в 2016 году, что работодатель не заплатил за меня взносы в ПФ РФ в 2009 году (работала официально по трудовому договору).

, Галина, г. Ижевск
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Да, если будет доказана его вина.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 199]
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
организации путем непредставления налоговой декларации или иных
документов, представление которых в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо
путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо
ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Вам нужно почитать ваш трудовой договор, согласно трудовому кодексу РФ, налоговые сборы может платить работадатель за своего работника или самостоятельно работник.

Если будет выявлено что работадатель не платил за вас а всё равно вычитывал идентификацию налоговых сборов, можете смело обращаться в правоохранительные органы. статья 159 мошенничество.