Когда я смогу пойти на пенсию?

Имею трудовой стаж 13 лет, плюс 1.5 года службы в ГУФСИН, плюс 1.8 года срочной службы в армии где из них три месяца исчислялись как день за три; возраст 35 лет сейчас пошел служить по контракту, вопрос когда я смогу пойти на пенсию?

, Роман, г. Тюмень
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Согласно действующему законодательству, в отношении военнослужащих предусмотрено право на получение ими пенсии за выслугу лет лишь в двух случаях: Если на момент увольнения со службы военнослужащий имеет выслугу 20 лет и выше. Причем данное правило справедливо также в отношении граждан, состоящих на службе в МВД, противопожарной службе или органах уголовно-исполнительной системы.
Если на момент увольнения возраст военнослужащего достиг 45 лет, общий трудовой стаж составил 25 лет (при этом не менее 12 лет 6 месяцев из него отдано военной службе) и служащий увольняется в связи с достижением предельного возраста нахождения на данной службе, в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями либо по состоянию здоровья. Это условие также будет справедливо и в отношении лиц, упомянутых в первом пункте.

Исходя из вашего вопроса, вы можете оформить пенсию по выслуге лет, через 3 года и 10 месяцев военной службы, то есть когда срок службы у вас будет 20 лет.